PAGE 4

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

практического занятия № 3

по разделу

IV семестр).

Тема: Физиологические варианты строения временных и постоянных зубов у детей, зубные ряды (индексы КПУ, кп, кп+КПУ).

Цель: Изучить варианты строения зубов у детей. Уметь выявлять патологические отклонения в строении и структуре рядов и зубов с выяснением возможных причинных факторов и отличать от физиологических вариантов развития зубочелюстной системы.

Место занятия: Комната гигиены и профилактики ГКСП № 1.

Материальное обеспечение: Типовое оснащение комнаты гигиены, рабочее место стоматолога - профилактика, таблицы, стенды, выставка средств гигиены и профилактики, ноутбук .

Продолжительность занятия: 3 часа (117 мин).

План занятия

Этапы занятия

Оборудование

Учебные пособия и средства контроля

Место

Время

в мин.

1. Проверка исходных данных.

План содержания занятия. Ноутбук.

Контрольные вопросы и задачи, таблицы, презентации.

Комната гигиены (поликлиники).

2. Решение клинических задач.

Ноутбук, таблицы.

Наборы временных и постоянных зубов.

Бланки с контрольными ситуационными задачами.

— || —

74,3%

3. Подведение итогов занятия. Задание на следующее занятие.

Лекции, учебники,

дополнительная литература, методические разработки.

— || —

Занятие начинается с инструктажа преподавателя о содержании и целях занятия. В ходе опроса выясните исходный уровень знаний студентов. В процессе занятия со студентами разбираются особенности строения временных и постоянных зубов, признаки нормы и патологии. Далее разбирают возможные записи зубной формулы: графико-цифровая и международная двузначная системы. Преподаватель со студентами разбирают запись и подсчет индекса интенсивности кариеса зубов, в зависимости от прикуса (временный, сменный и постоянный). Занятие заканчивается решением ситуационных задач и тестовых заданий.

Контрольные вопросы для выявления исходных знаний студентов:

  1. Особенности строения временных резцов и клыков.
  2. Физиологические варианты строения временных моляров.
  3. Количество временных зубов у ребенка, их обозначение в зубной формуле.
  4. Количество постоянных зубов, обозначение в зубной формуле.
  5. Отклонения в строении зубных рядов при патологии.
  6. Физиологические (возрастные) изменения прикуса и структуры зубов (тремы, диастемы, стирание, прямой прикус).
  7. Признаки патологии зубов (количества, формы, цвета, увлажненности, блеска эмали и т.д.).
  8. Что такое зоны риска и где они располагаются?

Этапы обследования зубов

Этап

Норма

Патология

Определение размеров зубов (с помощью зеркала).

Зубы соответствуют средним размерам их групповой принадлежности.

Размеры могут быть увеличены или уменьшены.

Определение формы (целостности) коронки и эмали (с помощью зеркала).

Форма коронки соответствует групповой принадлежности. Эмаль гладкая, без трещин и других деформаций.

Форма может быть изменена, в том числе из-за травмы. Разрушение коронок кариоз-ным процессом. Образование участков гипоплазии эмали. Образование участков гиперплазии эмали. Наличие трещин эмали. Повышенная сгораемость зубов.

Определение цвета коронки зуба, пятен, налета (с помощью зеркала).

Временные зубы голубовато-белые, постоянные - белые с желтоватым оттенком, светло-желтые, белые. Отсутствуют пятна, нет отложений на зубах.

При кариесе цвет меловой, коричнево-черный.

При гипоплазии и флюорозе - меловой, желтая пигментация, пятнистость.

При наследственных нарушениях от желтого до коричневого, при гибели пульпы - серый, при кровоизлиянии в пульпе - розовый.

После лечения - окрашивание препаратами.

Мягкие и (или) твердые зубные отложения.

Определение блеска эмали (с помощью зеркала).

Выраженный блеск.

При кариесе и флюорозе блеск отсутствует.

Определение состояния поверхности эмали (зондирование).

Поверхность эмали гладкая, зонд фиксируется в естественных фиссурах и ямках.

При кариесе поверхность эмали шероховатая, размягченная, зонд фиксируется в полостях. При некариозных поражениях - плотная, шероховатая, бугристая.

Определение состояния эмали и дентина (с помощью зеркала и зонда).

Эмаль и дентин сохранены на всех участках коронки.

При кариесе эмаль и дентин могут быть разрушены с образованием полости, при некариозных поражениях могут быть углубления, бороздки на эмали, повышенное стирание эмали, дентина.

Для записи зубной формулы используются:

  1. Графико-цифровая система.

Зуб обозначается цифрой (порядковым номером), помещенной в соответствующий квадрант:

Постоянные зубы

Верхняя челюсть

Справа слева

Нижняя челюсть

Временные зубы

Верхняя челюсть

Справа слева

Нижняя челюсть

  1. Международная двузначная система. Зуб обозначается двумя цифрами: 1-я - номер квадранта, 2-я - порядковый номер зуба.

Для постоянных зубов обозначение квадрантов следующее:

Для временных зубов обозначение квадрантов следующее:

при этом порядковый номер временного зуба записывается так же, как и постоянного зуба - арабской цифрой.

Примеры: зуб 17 = 7 - постоянный второй моляр верхней челюсти справа.

При клиническом обследовании полости рта особое внимание необходимо обращать также на зоны риска в области зубов. К таким зонам относятся фиссуры (бороздки) на жевательной поверхности моляров и премоляров, пришеечная область зубов, контактные поверхности. В этих местах часто при видимом отсутствии патологии она может носить скрытый характер. В глубине фиссур и на контактных поверхностях - скрытое кариозное поражение, в пришеечной зоне под слоем зубного налета - очаговая деминерализация эмали, нарушение зубодесневого соединения, поддесневой зубной эмали, патологический карман.

Отличие зубов временного и постоянного прикусов

Признак

Временный прикус

Постоянный прикус

Количество зубов

28-32

Групповая принадлежность

Резцы, клыки, моляры

Резцы, клыки, премоляры, моляры

Размер коронок

Меньший

Больший

Соотношение ширины и высоты

Преобладает ширина

Преобладает высота

Цвет

Бело-голубой

Бело-желтый

Переход коронки в шейку

Резкий за счет эмалевого валика

Плавный

Самая широкая часть коронки

Пришеечная

Экваториальная

Ретенционные пункты

Фиссуры неглубокие, ямки отсутствуют

Фиссуры и ямки глубокие

Выраженность бугров коронок

После 3-4 лет в норме частично стираются

В норме в детском возрасте не стираются

Расположение зубов в зубном ряду

В первом периоде временного прикуса плотное, во втором периоде появляются тремы

В норме без трем и диастем

Подвижность зубов

В период физиологической резорбции нарастает

В норме отсутствует

Расположение корней

У однокорневых выражен вестибулярный изгиб, у многокорневых корни расходятся широко.

Выражен признак угла корня

Толщина твердых тканей зуба

Меньшая

Большая

Степень минерализации

Меньшая

Большая

Наличие "иммунных зон" эмали

Отсутствует

Выражены в области бугров, режущего края

Размер полости зуба

Относительно большой, корневые каналы широкие.

Относительно большой после прорезывания, ширина корневых каналов варьирует, с возрастом полость зуба уменьшается, корневые каналы суживаются.

Строение дентинных каналов

Короткие, широкие

Уже, длиннее, с анастомозами

Схема ориентировочной основы действия –

изучения вариантов строения зубов у детей. Методика проведения осмотра

Этапы диагностики

Средства и условия обследования

Критерии и формы самоконтроля

Жалобы больного (матери ребенка).

Осмотр матери и ребенка.

Жалоб может и не быть при начальных формах кариеса, флюорозе, гипоплазии, хронической травме зубов, наличии зубных отложении, адентиях, хронических пульпитах, периодонтитах и т.д.

Анамнез:

2.1.

Жизни ребенка

Опрос матери ребенка, иногда выписка из истории болезни.

2.1.1.

Антенатальный период. Течение беременности у матери: токсикозы, гиповитаминозы, инфекционные заболевания.

При патологическом течении беременности может нарушиться минерализация коронок временных зубов, после прорезывания зубов могут стать кариесвосприимчивыми или быть пораженными гипоплазией.

Постнатальный период

а) Характер вскармливания.

Искусственное вскармливание способствует развитию кариеса.

б) Заболевания ребенка на первом году жизни.

Влияют на минерализацию постоянных зубов (гипоплазия системная, восприимчивость к кариесу).

в) Хронические заболевания: ревматизм, хр. тонзиллит и др. в период формирования зубов;

после формирования зубов.

Ведет к нарушению минерализации постоянных зубов.

Способствует появлению очаговой деминерализации в зонах риска.

г) Гигиена полости рта: с какого времени чистит зубы, чем, сколько раз, имеет ли индивидуальную зубную щетку, как часто производят её замену.

Низкий уровень гигиены полости рта способствует развитию кариеса у детей, появлению минерализованных зубных отложений, возникновению пародонтитов.

д) Характер питания ребенка. Потребление белков - степень кулинарной обработки пищи, наличие углеводов в рационе.

Полноценное питание и культура потребления углеводов, а также преодоление жевательной ленности оказывают влияние на самоочищение полости рта, ускоряет созревание эмали.

2.1.2.

Заболевания: с какого времени появились пятна на зубах, стали разрушаться зубы.

При появлении пятен на зубах в период прорезывания можно судить о нарушении минерализации, появление их в более поздние сроки и нарушение целостности эмали (дефект эмали говорит о наличии осложненного или неосложненного кариеса).

Объективное обследование больного, общий осмотр.

а) определите вид ребенка, степень его физического развития, со стояние кожных покровов, тип дыхания.

Внешний осмотр

Бледный, худой, астенического телосложения ребенок часто страдает множественным кариесом.

Полный, рыхлый, гиперстенического типа сложения ребенок имеет предрасположенность к развитию кариеса.

Ротовое дыхание благоприятствует развитию кариеса.

б) Состояние лимфатических узлов: поднижнечелюстных, шейных, подбородочных.

Пальпация лимфоузлов.

Увеличенные лимфоузлы пальпируются при хронических заболеваниях и множественном осложненном кариесе.

в) Слюнные железы: секреция, характер слюны.

Осмотр с помощью

зеркала.

Гипосаливация и повышенная вязкость слюны способствует развитию кариозного процесса, воспалительных заболеваний полости рта.

г) Слизистая оболочка преддверия и полости рта, зоны риска слизистой (уздечки, губы и язык, десневая бороздка, ретромолярный треугольник.

Осмотр с помощью

зеркала.

Хронические воспалительные заболевания миндалин, полости рта способствуют развитию множественного кариеса (страдает гигиена полости рта).

д) Заполнение зубной формулы, подсчет индексов:

кп - временный прикус

кп + КПУ – сменный прикус

КПУ – постоянный прикус.

Осмотр с помощью зеркала и зонда.

Выявление

к – кариозных временных зубов

к - кариозных временных зубов

п - пломбированных временных зубов

К - кариозных постоянных зубов

П - пломбированных постоянных зубов

У - удаленных постоянных зубов

по поводу осложненного кариеса.

Ситуационные задачи

  1. Определите и запишите зубную формулу ребенка 5-и лет, он имеет все временные зубы.
  2. Ребенок 8-и лет кроме временных имеет в прикусе все первые постоянные моляры и постоянные резцы верхней и нижней челюсти. Какой это прикус?
  3. Ребенок 13 лет имеет все постоянные зубы. Запишите его зубную формулу.
  4. У ребенка 4-х лет прямой скользящий прикус. Норма это или патология?
  5. У ребенка 13 лет в зубной формуле отсутствуют верхние боковые резцы. Ваша тактика в оценке уровня здоровья?
  6. У ребенка 13 лет сформирован постоянный прикус, имеется широкая диастема, между центральными резцами имеется шиловидный зуб. Диагноз?
  7. У ребенка 7 лет не стерты моляры и клыки. Норма это или патология?

Список литературы для подготовки к занятиям по разделу

«Профилактика и эпидемиология стоматологических заболеваний»

кафедры стоматологии детского возраста ОмГМА (IV семестр).

Учебно-методическая литература (основная и дополнительная с грифом УМО), в том числе подготовленная на кафедре, электронные учебные пособия, сетевые ресурсы:

Профилактический раздел.

А. ОСНОВНАЯ.

  1. Детская терапевтическая стоматология. Национальное руководство: [с прил. на компакт-диске] / ред.: В.К.Леонтьев, Л.П.Кисельникова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 890с. : ил.- (Национальный проект «Здоровье»).
  2. Канканян А.П. Болезни пародонта (новые подходы в этиологии, патогенезе, диагностике, профилактике и лечении) / А.П. Канканян, В.К.Леонтьев. - Ереван, 1998. – 360с.
  3. Курякина Н.В. Стоматология профилактическая (руководство по первичной профилактике стоматологических заболеваний) / Н.В.Курякина, Н.А. Савельева. – М.: Медицинская книга, Н.Новгород: Издательство НГМА, 2003. - 288с.
  4. Курякина Н.В. Терапевтическая стоматология детского возраста / под ред. Н.В.Курякина. – М.: Н.Новгород, НГМА, 2001. – 744с.
  5. Лукиных Л.М. Лечение и профилактика кариеса зубов / Л.М.Лукиных. - Н.Новгород, НГМА, 1998. - 168с.
  6. Первичная стоматологическая профилактика у детей. / В.Г. Сунцов, В.К.Леонтьев, В.А. Дистель, В.Д.Вагнер. – Омск, 1997. - 315с.
  7. Профилактика стоматологических заболеваний. Учеб. Пособие /Э.М.Кузьмина, С.А.Васина, Е.С. Петрина и др. – М., 1997. – 136с.
  8. Персин Л.С. Стоматология детского возраста /Л.С. Персин, В.М. Емуарова, С.В. Дьякова. – Изд. 5-е переработанное и дополненное. – М.: Медицина, 2003. - 640с.
  9. Справочник по детской стоматологии: пер. с англ. / ред. А.Камерон, Р.Уидмер. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: МЕДпресс-информ, 2010. – 391с.: ил.
  10. Стоматология детей и подростков: Пер. с англ. / под ред. Ральфа Е. Мак-Дональда, Дейвида Р. Эйвери. - М.: Медицинское информационное агентство, 2003. – 766с.: ил.
  11. Сунцов В.Г. Основные научные работы кафедры стоматологии детского возраста / В.Г. Сунцов, В.А.Дистель и др. - Омск, 2000. - 341с.
  12. Сунцов В.Г. Применение лечебно профилактических гелей в стоматологической практике /под ред. В.Г. Сунцова. - Омск, 2004. – 164с.
  13. Сунцов В.Г. Стоматологическая профилактика у детей (руководство для студентов и врачей) / В.Г.Сунцов, В.К.Леонтьев, В.А.Дистель. – М.: Н.Новгород, НГМА, 2001. – 344с.
  14. Хамадеева А.М., Архипов В.Д. Профилактика основных стоматологических заболеваний / А.М.Хамдеева, В.Д.Архипов. - Самара, СамГМУ – 2001. – 230с.

Б. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ.

  1. Васильев В.Г. Профилактика стоматологических заболеваний (Часть 1). Учебно-методическое пособие / В.Г.Васильев, Л.Р.Колесникова. – Иркутск, 2001. – 70с.
  2. Васильев В.Г. Профилактика стоматологических заболеваний (Часть 2). Учебно-методическое пособие / В.Г.Васильев, Л.Р.Колесникова. – Иркутск, 2001. – 87с.
  3. Комплексная программа стоматологического здоровья населения. Сонодент, М., 2001. – 35с.
  4. Методические материалы для врачей, воспитателей детских дошкольных учреждений, учетелей школ, студентов, родителей / под ред. В.Г. Васильева, Т.П. Пинелис. – Иркутск, 1998. – 52с.
  5. Улитовский С.Б. Гигиена полости рта - первичная профилактика стоматологических заболеваний. // Новое в стоматологии. Спец. выпуск. – 1999. - №7(77). – 144с.
  6. Улитовский С.Б. Индивидуальная гигиеническая программа профилактики стоматологических заболеваний / С.Б. Улитовский. – М.: Медицинская книга, Н.Новгород: Издательство НГМА, 2003. – 292с.
  7. Фёдоров Ю.А. Гигиена полости рта для всех / Ю.А. Фёдоров. – СПб, 2003. - 112с.

Сотрудниками кафедры стоматологии детского возраста издана учебно-методическая литература с грифом УМО

С 2005 года

  1. Сунцов В.Г.Руководство к практическим занятиям по детской стоматологии для студентов педиатрического факультета / В.Г.Сунцов, В.А.Дистель, В.Д.Ландинова, А.В.Карницкий, А.И.Матешук, Ю.Г.Худорошков. – Омск, 2005. -211с.
  2. Сунцов В.Г. Руководство по детской стоматологии для студентов педиатрического факультета / В.Г.Сунцов, В.А.Дистель, В.Д.Ландинова, А.В.Карницкий, А.И.Матешук, Ю.Г.Худорошков. - Ростов на Дону, Феникс, 2007. - 301с.
  3. Применение лечебно-профилактических гелей в стоматологической практике. Руководство для студентов и врачей / Под редакцией профессора В.Г.Сунцова. - Омск, 2007. - 164с.
  4. Стоматологическая профилактика у детей. Руководство для студентов и врачей / В.Г.Сунцов, В.К. Леонтьев, В.А. Дистель, В.Д. Вагнер, Т.В.Сунцова. - Омск, 2007. - 343с.
  5. Дистель В.А. Основные направления и методы профилактики зубочелюстных аномалий и деформаций. Пособие для врачей и студентов / В.А.Дистель, В.Г.Сунцов, А.В.Карницкий. – Омск, 2007. - 68с.

Электронные учебные пособия

  1. Программа для текущего контроля знаний студентов (профилактический раздел).
  2. Методические разработки к практическим занятиям студентов 2 курса.
  3. «О повышении эффективности оказания стоматологической помощи детям (проект приказа от 11.02.05)».
  4. Требования к сан-гигиеническому, противоэпидемическому режимам и условиям труда работающих в негосударственном ЛПУ и кабинетах частнопрактикующих врачей стоматологического профиля.
  5. Структура Стоматологической Ассоциации федерального округа.
  6. Образовательный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов.
  7. Иллюстрированный материал к государственным междисциплинарным экзаменам (04.04.00 «Стоматология»).

С 2005 года сотрудниками кафедры изданы электронные учебные пособия:

  1. Учебное пособие кафедры стоматологии детского возраста ОмГМА по разделу «Профилактика и эпидемиология стоматологических заболеваний» (IV семестр) для студентов стоматологического факультета /В.Г.Сунцов, А.Ж.Гарифуллина, И.М.Волошина, Е.В.Екимов. – Омск, 2011. – 300 Mb .

Видеофильмы

  1. Обучающий мультфильм по чистке зубов фирмы «Колгейт» (детская стоматология, раздел профилактика).
  2. «Скажите доктор», 4 научно-практическая конференция:

Г.Г. Иванова. Гигиена полости рта, средства гигиены.

В.Г. Сунцов, В.Д. Вагнер, В.Г. Бокая. Проблемы профилактики и лечения зубов.

Зубы человека являются единственными органами, которые не подлежат восстановлению, их состояние играет важную роль в пищеварительном процессе.

Вредные привычки ускоряют процесс разрушения и становятся причиной для частого посещения специалиста.

Приходя на прием, пациент часто не может понять, о чем говорит врач, поскольку в стоматологии повсеместно используются формулы, предназначенные для наименования каждого типа зубов.

Типы зубов

Зубная система человека принадлежит к гетеродонтному типу. В соответствии с нормой насчитывается 32 зуба, но их количество может равняться и 28. У каждого есть свое предназначение. Стоматологические формулы помогают распределить коренные отростки по группам, основываясь на их форму, местоположение, назначение.

Подобная нумерация существенно облегчает работу специалистов. Для постоянных и созданы различные условные выражения (формулы), немного схожие по систематике построения.

Понять стоматолога не так сложно, достаточно разобраться в зубной формуле и запомнить её схему.

Ряды из зубных коронок представляют собой дуги, расположенные на верхней и нижней челюсти, состоящие из:

  • 4 (2 боковых, 2 центральных);
  • 6 (возможно 4).

Если говорить о молярах, их число может равняться четырём, что соответствует норме. Молярные зубы мудрости считаются дефектом и удаляются. Как говорят стоматологи, это пережиток прошлого времени. У древних людей они были незаменимы для перемалывания жесткой пищи, форма челюсти позволяла без проблем им прорезываться.

Видео об анатомии зубов:

До трёх-четырёх лет у малышей количество зубов ограничивается двадцатью. Их стартует примерно с полугода.

Выполняемые функции идентичны постоянным, при этом зубки отличаются характерными особенностями:

  • они гораздо меньше по размеру, обладают нежным, голубоватым оттенком;
  • дентин развит не так сильно, а пульпа заметно увеличена;
  • содержание минеральных соединений в эмали гораздо меньше.

Для подсчета необходимого количества зубов у малышей разного возраста создана обособленная формула:

N – нужное количество зубов
n – возраст ребёнка в месяцах

Например, 14 – 4 = 10 — в год и два месяца у ребенка будет 10 зубов. У такой системы есть существенный недостаток — ограниченный срок использования, после достижения двухлетнего возраста ребенком она уже не подходит.

Дуги у детей насчитывают десять зубов:

  • 4 резца – 2 боковых, 2 центральных;
  • 2 клыка;
  • 4 премоляра.

Разновидности зубных формул

При диагностировании болезней и проведении лечения в стоматологии используются специальные нумерации и обозначения коренных отростков для упрощения работы специалиста.

В таких формулах зубы могут обозначаться цифрами, символами или буквами.

Практикуются следующие системы:

  • универсальная порядковая, её другое название — американская буквенно-цифровая;
  • Зигмонди-Палмера;
  • Виола;
  • Хадерупа.

Все они актуальны, имеют свои отличия и успешно практикуются специалистами.

Универсальная (американская буквенно-цифровая)

Формула понятна для любого среднестатистического человека, не надо глубоко разбираться в медицине, чтобы её расшифровать.

Маркировка производится заглавными буквами, рядом отображается их количество на верхней и нижней дуге.

Цифры располагаются снизу и сверху, соответственно:

  1. I — резцы, в полном количестве 8 штук;
  2. C — клыки, 4 штуки;
  3. P — премоляры, 8 штук;
  4. M — большие коренные.

Детская формула изображается соответственно вышеуказанным обозначениям.

У ребёнка расчёт производится идентично. Единственная разница — отсутствие трёх пар моляров, и получается десять на одной дуге.

Формула Зигмонди-Палмера

Её создали ещё в 1876 году, но и сегодня широко используют в стоматологической практике. Она довольно легкая в чтении, её второе наименование — квадратно-цифровая. Костные образования маркируются последовательностью цифр от одного до восьми.

Насчитывается 32 зуба, для простоты в схеме проводится две условные линии по вертикали и горизонтали.

Каждая цифра обозначает четыре коренных отростка, расположенных параллельно друг другу на разных сторонах оси:

  • 1- центральные резцы;
  • 2 – боковые резцы;
  • 3 – клыки;
  • 4 и 5 – первые, вторые премоляры соответственно;
  • 6, 7, 8 – первые, вторые, третьи моляры соответственно.

Для различия расположения коронок используются символы — уголки.

Для молочных берутся римские цифры. Принцип остается тем же, единственная разница — отсутствие моляров.

Система Виола

Практикуется с 71 года прошлого столетия, рекомендована ВОЗ для практики в специализированных учебных заведениях.

Каждый отросток маркируется двумя цифрами. Первая, это квадрат местоположения зубов, их всего четыре. Счёт начинается слева направо и справа налево, беря начало от верхней дуги.

Расшифровывается это так:

  • Левая верхняя часть – 1, правая – 2;
  • Правая нижняя часть – 3; левая – 4.

Вторая цифра является порядковым номером зуба, отсчет ведется с единицы до восьми. Например, если болит 4 моляр на верхней челюсти справа, его номер соответствует 24. Расположенный слева аналогичный зуб имеет номер 14.

Формула, практикуемая для детей аналогична, но значения квадрантов берут начало с пяти.

Используя данную схему, важно знать основные принципы :

  1. С 6 года жизни у ребенка меняются верхние и нижние резцы, расположенные по центру — номера 51,61 и 81,71 на номера 11,21 и 41,31.
  2. Ближе к 9 годам меняются боковые резцы — 52, 62 и 82,72 на 12,22 и 42,32.
  3. К 10 годам вырастают клыки на нижней дуге.
  4. В 11 лет происходит замена верхних четверок.
  5. До 12 лет должна произойти замена верхних клыков, пятерок, нижних четверок, появляются премоляры.
  6. Возраст 12-13 лет отмечается как подростковый, к этому моменту полностью выпадают молочные моляры, на их месте вырастают моляры постоянные.

Формула Хадерупа

Разработана на основе системы Зигмонди-Палмера, отличие заключается в обозначении символом «+» верхней дуги и символом «-» нижней соответственно. Далее указывается номер отростка от одного до восьми.

Месторасположение знаков «+» и «-» может меняться, в зависимости от стороны расположения зубов (слева или права соответственно). Обозначения для детей немного отличаются, перед порядковым номером прописывается ноль.

Представленные системы имеют свои отличия, преимущества и недостатки. Так, например, универсальная формула неудобна для определения левой и правой стороны, это часто приводит к ошибкам в процессе лечения.

Подобная проблема может возникнуть и при использовании системы Хандерупа. Формула Зигмонди-Палмера практикуется и , для операций челюстно-лицевой части различных сложностей. В обычной диагностике и лечении велик шанс возникновения ошибок.

Оптимальным вариантом является система Виола. Она незаменима при диагностике различных заболеваний и их лечения.

Зубная формула - записанное в виде специальных обозначений краткое описание зубной системы млекопитающих и иных гетеродонтных четвероногих .

При записи зубной формулы используют сокращенные названия типов зубов гетеродонтной зубной системы: I (лат. dentes incisivi ) - резцы ; C (лат . d. canini ) - клыки ; P (лат . d. premolares ) - предкоренные, или малые коренные, или премоляры ; M (лат. d. molares ) - коренные, или большие коренные, или моляры . За сокращенным названием типа зубов следует указание количества пар зубов данной группы: в числителе - верхней и в знаменателе - нижней челюсти.

Образец записи зубной формулы (на примере человека ):

Эта запись означает: две пары резцов (I), одна пара клыков (C), две пары малых коренных (P) и три пары больших коренных зубов (M).

Помимо этих основных типов зубов, у представителей некоторых групп млекопитающих выделяют характерные только для них типы. Таковы промежуточные (лат. d. intercalares , in ) зубы землеройковых , соответствующие, предположительно, слабо дифференцированным резцам, премолярам и, вероятно, клыкам, и большие предкоренные (лат. d. praemolares prominantes , PmP ) зубы рукокрылых , располагающиеся между премолярами и молярами.

Зубная формула широко применяется в систематике позвоночных при составлении характеристик групп самого разного ранга от отрядов до подсемейств и даже родов , поскольку позволяет компактно изложить основные характеристики зубной системы.

В практической стоматологии такие обозначения применяются редко, и зубы челюстей человека просто нумеруются от резцов к большим коренным (от 1 до 8).

Все зубы разделяются на 4 сектора (против часовой стрелки):

    Зубы верхней челюсти справа (соответственно центральный резец - 11, второй резец - 12, клык - 13, первый премоляр - 14, второй премоляр - 15, первый моляр - 16, второй моляр - 17, третий моляр или зуб мудрости −18).

    Зубы верхней челюсти слева (21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 по аналогии с правой стороной).

    Зубы нижней челюсти слева (31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38).

    Зубы нижней челюсти справа (41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48).

Для детских зубов используется аналогичная нумерация от 51 до 85, либо они указываются латинскими цифрами.

Примеры зубных формул постоянных зубов некоторых млекопитающих

Латинское название

Отряд

Семейство

Зубная формула

Коала

Phascolarctos cinereus Goldfuss, 1817

Двурезцовые сумчатые

Коалы

Кутора

Neomys fodiens Schreber, 1776

Насекомоядные

Землеройковые

Ушан

Plecotus auritus Linnaeus, 1758

Рукокрылые

Кожановые

Заяц-беляк

Lepus timidus Linnaeus, 1758

Зайцеобразные

Зайцевые

Волк

Canis lupus Linnaeus, 1758

Хищные

Собачьи

Кошка

Felis catus Linnaeus, 1758

Хищные

Кошачьи

Лошадь

Equus caballus Linnaeus, 1758

Непарнокопытные

Лошадиные

Кабан

Sus scrofa Linnaeus, 1758

Парнокопытные

Свиные

Лось

Alces alces Linnaeus, 1758

Парнокопытные

Оленьи

Крупный рогатый скот

Bos taurus taurus Linnaeus, 1758

Парнокопытные

Полорогие

Мышь

Mus musculus Linnaeus, 1758

Грызуны

Мышиные

Слон

Elephas maximus Linnaeus, 1758

Хоботные

Слоновые

Зубы собаки: 1, 2, 3 - резцы , 4 - клыки , 5 - премоляры , 6 - моляры

Резцы (лат. Dentes incisivi ) - зубы , функция которых заключается в откусывании пищи.

Резцы относительно острые и расположены в передней части челюсти . У человека в верхней и нижней челюсти имеются по два центральных и два боковых резца, из которых два центральных верхней челюсти более крупные. Вместе с клыками резцы образуют передние зубы. У разных видов млекопитающих резцы в течение эволюции претерпели различные преобразования. У слонов , например, верхние резцы образуют бивни . У грызунов и зайцеобразных резцы имеют особое значение и являются одним из главных отличительных признаков этих отрядов. У жвачных в верхней челюсти нет резцов, а противоположенным препятствием для резцов нижней челюсти служит нёбо .

Клыки - конусовидные зубы , которые служат для разрывания и удержания пищи .

У человека и других млекопитающих клыки располагаются между резцами и коренными зубами .

Кроме участия в пищеварительной системе , клыки также используются животными для обороны.

У ядовитых змей клыки полые внутри и используются для выделения яда из ядовитых желёз .

Премоляр , зуб коренной малый - (лат. premolar , dentes premolares ) - один из двух зубов, расположенных в зубном ряду взрослых людей с обеих сторон челюстей за клыками перед большими коренными зубами.

Моля́ры , больше известные как коренны́е зу́бы - зубы, служащие в основном для первичной механической обработки пищи.

Зубы , присутствующие у подавляющего большинства млекопитающих, представляют собой твердые структуры, которые развиваются из особых соединительнотканных (мезодермальных) клеток - одонтобластов и состоят в основном из фосфата кальция (апатита), т.е. по химическому составу очень похожи на кости. Однако фосфат кальция кристаллизуется и сочетается с другими веществами по-разному, так что в результате образуются различные зубные ткани - дентин, эмаль и цемент. В основном зуб состоит из дентина. (Бивни слона и соответственно слоновая кость - сплошной дентин; небольшое количество эмали, покрывающее сначала конец бивня, быстро стирается.) Полость в центре зуба содержит питающую его "пульпу" из мягкой соединительной ткани, кровесных сосудов и нервов. Обычно выступающая наружу поверхность зуба хотя бы частично покрыта тонким, но исключительно твердым слоем эмали (самое твердое вещество в организме), которая образуется особыми клетками - амелобластами (адамантобластами). Зубы ленивцев и броненосцев ее лишены, на зубах морской выдры (калана) и пятнистой гиены, которым приходится регулярно разгрызать твердые раковины моллюсков или кости, ее слой, наоборот, очень толстый. Зуб крепится в ячейке на челюсти с помощью цемента, который по твердости занимает промежуточное положение между эмалью и дентином. Он может также присутствовать внутри самого зуба и на его жевательной поверхности, например у лошадей. Зубы млекопитающих обычно делятся на четыре группы в соответствии со своими фунциями и местоположением: резцы, клыки, премоляры (малые коренные, ложнокоренные, или предкоренные) и моляры (коренные). Резцы находятся в передней части рта (на межчелюстных костях верхней челюсти и, как и все зубы нижней челюсти, на зубных костях). У них режущие края и простые конические корни. Они служат в основном для удерживания пищи и откусывания ее частей. Клыки (у кого они есть) представляют собой обычно длинные заостренные на конце стержни. Их, как правило, четыре (по 2 верхних и нижних), и расположены они позади резцов: верхние - в передней части верхнечелюстных костей. Клыки используются в основном для нанесения проникающих ран при нападении и защите, удерживания и переноса пищи. Премоляры находятся между клыками и молярами. У некоторых примитивных млекопитающих их по четыре с каждой стороны верхней и нижней челюсти (всего 16), но большинство групп в ходе эволюции утратили часть ложнокоренных зубов, и у человека, например, их всего 8. Моляры, расположенные в задней части челюстей, вместе с премолярами объединяются в группу щечных зубов. Ее элементы могут различаться по размерам и форме в зависимости от характера питания вида, но обычно обладают широкой, ребристой или бугорчатой жевательной поверхностью для раздавливания и перемалывания пищи. У рыбоядных млекопитающих, например зубатых китов, все зубы почти одинаковые, приближающиеся по форме к простому конусу. Они используются только для ловли и удержания добычи, которая либо заглатывается целиком, либо предварительно разрывается на куски, но не пережевывается. Некоторые млекопитающие, в частности ленивцы, зубатые киты и утконос, развивают всего одну смену зубов на протяжении всей жизни (у утконоса она присутствует только на стадии эмбриона) и называются монофиодонтными. Однако большинство зверей - дифиодонтные, т.е. у них две смены зубов - первая, временная, называемая молочной, и постоянная, свойственная взрослым животным. У них резцы, клыки и премоляры раз в жизни полностью замещаются, а моляры вырастают без молочных предшественников, т.е. по сути дела являются поздно развивающейся частью первой смены зубов. Сумчатые занимают промежуточное положение между монофиодонтами и дифиодонтами, поскольку сохраняют все молочные зубы, кроме сменяющегося четвертого премоляра. (У многих из них ему соответствует третий щечный зуб, поскольку один премоляр утрачен в ходе эволюции.) Поскольку у разных видов млекопитающих зубы гомологичны, т.е. одинаковы по эволюционному происхождению (за редкими исключениями, например, у речных дельфинов зубов больше сотни), каждый из них занимает строго определенное положение относительно других и может быть обозначен порядковым номером. В результате характерный для вида зубной набор нетрудно записать в виде формулы. Поскольку млекопитающие - двусторонне-симметричные животные, такую формулу составляют только для одной стороны верхней и нижней челюстей, помня, что для подсчета общего числа зубов необходимо умножить соответствующие цифры на два. Развернутая формула (I - резцы, C - клыки, P - премоляры и M - моляры, верхняя и нижняя челюсти - числитель и знаменатель дроби) для примитивного набора из шести резцов, двух клыков, восьми ложнокоренных и шести коренных зубов выглядит следующим образом:

(*2 = 44, полное число зубов).

Однако обычно используется сокращенная формула, где указано лишь общее число зубов каждого типа. Для вышеприведенного примитивного зубного набора она выглядит так:

<="" div="" pagespeed_url_hash="3521456244"> Для домашней коровы, у которой нет верхних резцов и клыков, запись принимает следующую форму:

<="" div="" pagespeed_url_hash="3451387543"> а у человека выглядит так:

<="" div="" pagespeed_url_hash="3495707974"> Поскольку все типы зубов расположены в неизменном порядке - I, C, P, M, - зубные формулы часто еще более упрощают, опуская эти буквы. Тогда для человека получаем:

<="" div="" pagespeed_url_hash="3086021326"> Некоторые зубы, выполняющие особые функции в ходе эволюции, могут претерпевать очень сильные изменения. Например, в отряде хищных (Carnivora), т.е. у кошек, собак и т.п., четвертый верхний премоляр (обозначаемый P4) и первый нижний моляр (M1) крупнее всех прочих щечных зубов и снабжены острыми, как лезвия, режущими кромками. Эти зубы, называемые хищническими, расположены друг напротив друга и действуют наподобие ножниц, разрезая мясо на куски, которые животному удобнее проглотить. Система P4/M1 - отличительный признак отряда Carnivora, хотя ее функцию могут выполнять и другие зубы. Например, молочный набор Carnivora не содержит моляров, и в качестве хищнических используются только премоляры (dP3/dP4), а у некоторых представителей вымершего отряда Creodonta для этой же цели служили две пары коренных зубов - M1+2/M2+3.

ТИПЫ ЗУБОВ. ХВАТАТЕЛЬНЫЕ

ТИПЫ ЗУБОВ. РУБЯЩИЕ

ТИПЫ ЗУБОВ. СТРОГАЮЩИЕ

ТИПЫ ЗУБОВ. СЖИМАЮЩИЕ

ТИПЫ ЗУБОВ. ДРОБЯЩИЕ

ТИПЫ ЗУБОВ. ПЕРЕТИРАЮЩИЕ


Для обозначения каждого зуба в отдельности рядом с буквенным обозначением указывают цифровой индекс, например: І 2 - второй резец, Р 1 - первый премоляр, М 3 - третий моляр. Но такая схема записи не позволяет определить принадлежность зуба к верхней или нижней челюсти, к той или иной ее половине. При такой форме записи нет возможности определить, является зуб постоянным или временным.

Поэтому на практике для точного определения принадлежности зуба применяют различные способы записи зубной формулы при помощи комбинации символов и цифр (рис. 32).

Общим для всех способов записи зубной формулы является то, что для обозначения порядкового номера зуба используют сквозную нумерацию зубов в мезиодистальном направлении, где цифрой обозначают порядковый номер зуба в челюсти.

Одна из форм записи зубной формулы предполагает использование символов плюс (+) и минус (-) для определения принадлежности зубов к верхней или нижней челюсти. Знаком (+) определяют отношение зуба к верхней челюсти, а знаком (-) - к нижней. Принадлежность зубов к левой или правой половине челюсти определяется местом положения знаков плюс или минус. Например, если один из этих знаков располагается впереди цифрового обозначения зуба, то зуб относится к левой половине челюсти, если знак расположен после цифры - то к правой. Так, третий верхний левый постоянный зуб будет обозначен в виде (+3), а нижний правый постоянный моляр - в виде (6-). Для обозначения принадлежности зубов к временному прикусу используют десятичную цифровую запись порядкового номера зуба. Для обозначения верхнего левого временного клыка запись будет выглядеть как (+0,3), а для обозначения нижнего правого второго временного моляра - (0,5-).

Рис. 32. Способы записи зубной формулы

Наибольшее распространение получила форма записи зубной формулы, при которой весь зубной ряд разделен на четыре сегмента горизонтальной и вертикальной линиями. Таким образом, зубы верхней челюсти располагаются над горизонтальной линией, нижней челюсти - под ней. Зубы правой половины челюсти располагаются слева, а зубы левой половины челюсти - справа от вертикальной линии. Зубы временного прикуса обозначают римскими цифрами, постоянного прикуса - арабскими. Например, обозначения перечисленных ниже зубов выглядят следующим образом:




Методика записи зубной формулы, предложенная ВОЗ, заключается в том, что каждой половине челюсти присваивается цифровое обозначение. Отсчет начинается с верхней правой половины челюсти, которой присваивается цифровое значение 1 в случае обозначения зубов постоянного прикуса или цифра 5 - для временного прикуса. Далее обозначения половин челюстей производят по часовой стрелке в таком порядке: для постоянного прикуса левая половина верхней челюсти обозначается цифрой 2, временного прикуса - цифрой 6, нижняя левая - соответственно 3 и 7, правая нижняя - соответственно 4 и 8.

Таким образом, по методике ВОЗ обозначения имеют вид:

верхнего правого постоянного клыка - 13;

нижнего левого второго постоянного моляра - 37;

правого нижнего временного клыка - 83;

левого верхнего второго временного моляра - 65.


В случае обнаружения при осмотре полости рта пораженных зубов их состояние отмечают в зубной формуле следующими символами: С - кариес; Р - пульпит; Рt - периодонтит; R - корень; П - пломбированный; О - отсутствующий зуб. Буквенные обозначения соответствующих заболеваний проставляют в формуле над или под пораженным зубом. Например:
  • 5. Преддверие рта, его стенки, рельеф слизистой оболочки. Строение губ, щек, их кровоснабжение и иннервация. Жировое тело щеки.
  • Слизистая оболочка губ и щёк.
  • 6. Собственно полость рта, ее стенки, рельеф слизистой оболочки. Строение твердого и мягкого неба, их кровоснабжение и иннервация.
  • 7. Мышцы дна полости рта, их кровоснабжение и иннервация.
  • 8. Клетчаточные пространства дна полости рта, их содержимое, сообщения, практическое значение.
  • 9. Зев, его границы. Миндалины (лимфоэпителиальное кольцо), их топография, кровоснабжение, иннервация, лимфатический отток.
  • 10. Развитие временных и постоянных зубов. Аномалии развития.
  • 11. Общая анатомия зубов: части, поверхности, их деление, полость зуба, зубные ткани.
  • 12. Фиксация зубов. Строение периодонта, его связочный аппарат. Понятие о пародонте.
  • 13. Общая (групповая) характеристика постоянных зубов. Признаки принадлежности зуба к правой или левой стороне.
  • 14. Молочные зубы: строение, отличия от постоянных, сроки и порядок прорезывания.
  • 15. Смена зубов: сроки и последовательность.
  • 16. Понятие о зубной формуле. Виды зубных формул.
  • 17. Зубная система как целое: виды дуг, окклюзий и прикусов, артикуляция.
  • 18. Понятие о зубочелюстных сегментах. Зубочелюстные сегменты верхней и нижней челюсти.
  • 19. Резцы верхней и нижней челюстей, их строение, кровоснабжение, иннервация, лимфатический отток. Взаимоотношение верхних резцов с носовой полостью.
  • 20. Клыки верхней и нижней челюстей, их строение, кровоснабжение, иннервация, лимфатический отток.
  • 22. Большие коренные зубы верхней и нижней челюстей, их строение, кровоснабжение, иннервация, лимфатический отток, взаимоотношение с верхнечелюстной пазухой и нижнечелюстным каналом.
  • 23. Язык: строение, функции, кровоснабжение и иннервация.
  • 24. Околоушная слюнная железа: положение, строение, выводной проток, кровоснабжение и иннервация.
  • 25. Подъязычная слюнная железа: положение, строение, выводные протоки, кровоснабжение и иннервация.
  • 26. Поднижнечелюстная слюнная железа: положение, строение, выводной проток, кровоснабжение и иннервация.
  • 27. Малые и большие слюнные железы, их топография и строение.
  • 28. Глотка: топография, отделы, сообщения, строение стенки, кровоснабжение и иннервация. Лимфоэпителиальное кольцо.
  • 29. Наружный нос: строение, кровоснабжение, особенности венозного оттока, иннервация, лимфатический отток.
  • 31. Гортань: топография, функции. Хрящи гортани, их соединения.
  • 32. Полость гортани: отделы, рельеф слизистой оболочки. Кровоснабжение и иннервация гортани.
  • 33. Мышцы гортани, их классификация, функции.
  • 34. Общая характеристика желез внутренней секреции, их функции и классификация по развитию. Паращитовидные железы, их топография, строение, функции, кровоснабжение и иннервация.
  • 35. Щитовидная железа, ее развитие, топография, строение, функции, кровоснабжение и иннервация.
  • 36. Общая характеристика желез внутренней секреции. Гипофиз и эпифиз, их развитие, топография, строение и функции.
  • 16. Понятие о зубной формуле. Виды зубных формул.

    Порядок расположения зубов записывается в виде зубной формулы, в которой отдельные зубы или группы зубов обозначаются цифрами или буквами.

    В клинике полная формула временного прикуса записывается римскими цифрами, которые соответствуют порядковому номеру зуба каждой половины челюсти.

    В клинике полная формула зубов постоянного прикуса отмечается также как и временного, но арабскими цифрами:

    Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) предложена следующая запись формулы зубов: цифрами обозначается каждый зуб и каждая половина верхней и нижней челюсти, причем возрастание числового значения идет по часовой стрелке.

    Формула зубов постоянного прикуса (ВОЗ):

    8 7 6 5 4 3 2 1

    1 2 3 4 5 6 7 8

    8 7 6 5 4 3 2 1

    1 2 3 4 5 6 7 8

    При записи формулы зуба этим способом, не ставится значок, отмечающий ту или иную половину челюсти, а ставится соответствующая той или иной половине челюсти цифра. Так, например, чтобы записать формулу второго моляра нижней челюсти слева, ставится обозначение 37 (3 - левая половина нижней челюсти, 7 - второй моляр).

    Формула зубов временного прикуса (ВОЗ):

    17. Зубная система как целое: виды дуг, окклюзий и прикусов, артикуляция.

    Зубы, расположенные в челюстях, образуют зубные дуги . Подзубной дугой в стоматологии понимают линию, проведенную через вестибулярные края окклюзионных поверхностей и режущих краев коронок. Верхний ряд постоянных зубов образуетверхнюю зубную дугу (arcus dentalis superior) , а нижний -нижнюю зубную дугу (arcus dentalis inferior) параболической формы. Верхняя зубная дуга несколько шире нижней, вследствие чего окклюзионная поверхность верхних зубов находятся кпереди и кнаружи от соответствующих нижних.

    Кроме зубных дуг, в стоматологии выделяют альвеолярную дугу - линию, проведенную по гребню альвеолярного отростка (альвеолярной части), ибазальную дугу - линию, проведенную через верхушки корней. В норме на верхней челюсти зубная дуга шире альвеолярной, которая в свою очередь шире базальной. На нижней челюсти самой широкой является базальная дуга и самой узкой - зубная дуга. Формы дуг имеют индивидуальные различия, что н обусловливает особенности положения зубов и прикуса.

    Зубные дуги в целом образуют функциональную систему , единство и устойчивость которой обеспечиваются альвеолярными отростками, пародонтом и периодонтом, фиксирующим зубы, а также порядком расположения зубов в смысле ориентации их коронок и корней.

    Соседние зубы, как отмечалось, имеют контактные пункты (рис. 1), расположенные на выпуклых участках вблизи режущих поверхностей. Благодаря межзубным контактам давление при жевании распределяется на соседние зубы и таким образом уменьшается нагрузка на отдельные корни. По мере функционирования контактные пункты вследствие стирания эмали увеличиваются, что связано сфизиологической подвижностью зубов . При стирании контактных пунктов происходит постепенное укорочение зубной дуги.

    Коронки коренных зубов нижнего зубного ряда наклонены внутрь и вперед, а корни - кнаружи и дистально, что обеспечивает устойчивость зубного ряда и предупреждает его сдвиг назад. Устойчивость верхнего зубного ряда достигается преимущественно увеличением числа корней.

    Поверхность, образуемая окклюзионными поверхностями коренных и режущими краями передних зубов, называется окклюзионной поверхностью . В процессе функционального приспособления она приобретает дугообразное искривление с выпуклостью дуги в сторону нижней челюсти. Линия, проведенная через окклюзионную поверхность, называетсясагиттальной окклюзионной линией . Функциональное перемещение нижней челюсти жевательными мышцами обозначается терминомартикуляция .

    Положение зубных рядов в стадии их смыкания называют окклюзией . Возможны 4 основных вида окклюзии: центральная, передняя и две боковые - правая и левая.Центральная окклюзия образуется при срединном смыкании зубных рядов и физиологическом контакте зубов-антагонистов. В этом случае наблюдаются наиболее полный бугорково-фиссурный контакт зубов-антагонистов, симметричное сокращение жевательных мышц, а головка нижней челюсти находится на середине заднего ската суставного бугорка. Припередней окклюзии отмечается срединное смыкание зубных рядов, но нижний зубной ряд выдвинут.Боковая окклюзия характеризуется сдвигом нижней челюсти влево (левая окклюзия) или вправо (правая окклюзия). Анализ биомеханики артикуляции и окклюзии отражает функциональное состояние различных элементов зубочелюстной системы, что помогает в конструировании зубных протезов.

    Прикусы

    Положение зубных дуг в центральной окклюзии называется прикусом (рис. 2). Различают физиологический и патологический прикусы. Прифизиологическом прикусе жевание, речь и форма лица не нарушены, припатологическом прикусе отмечаются те или иные нарушения. Существуют 4 вида физиологического прикуса: ортогнатия, прогения, бипрогнатия и прямой прикус.

    При ортогнатии (ortos - прямой,gnatio - челюсть) имеется небольшое перекрытие резцами верхней челюсти зубов нижней челюсти.Прогения (pro - вперед,genio - подбородок) характеризуется обратными отношениями. Длябипрогнатии типичен наклон вперед верхних и нижних зубов с перекрытием нижних верхними. Впрямом прикусе режущие края верхних и нижних резцов соприкасаются друг с другом (рис. 3)

    Рис. 3. Разновидности физиологического постоянного прикуса, вид сбоку. Схематично в правом верхнем углу каждого рисунка показаны взаимоотношения зубов верхней и нижней челюстей:

    1 - ортогнатический прикус; 2 - прогенический прикус; 3 - прямой прикус; 4 - бипрогнатический прикус

    К патологическим прикусам (рис. 4) относятся значительные степени прогнатии и прогении, а также открытый, закрытый и перекрестный прикусы.

    Рис. 4. Разновидности (аномалии) постоянного прикуса, вид сбоку и спереди. Схема:

    1 - значительная степень прогнатии; 2 - значительная степень прогении; 3 - перекрестный прикус; 4 - открытый прямой прикус; 5 - открытый боковой прикус

    При открытом прикусе между верхними и нижними резцами образуется большая или небольшая щель; контакта между передними зубами нет. Призакрытом прикусе верхние резцы полностью перекрывают (закрывают) нижние. Приперекрестном прикусе смыкание передних зубов правильное, но щечные жевательные бугорки нижних коренных зубов расположены не кнутри, а кнаружи от верхних. Встречаются и другие виды прикусов (рис. 5, 6).

    Рис. 5. Схема сагиттальных аномалий прикуса (по Энглу). Вертикальными линиями показаны соотношения верхнего и нижнего первых моляров по сравнению с нейтральным прикусом, вид сбоку. Схема:

    1 - нейтральный прикус; 2 - дистальный прикус (или прогнатия) с вестибулярным отклонением верхних резцов; 3 - дистальный прикус (или прогнатия) с лингвальным отклонением верхних резцов; 4 - медиальный прикус (или прогения) с лингвальным отклонением нижних резцов

    "